miércoles, 29 de junio de 2011

Rototom Sunsplash (Benicàssim)

Rototom Sunsplash (Benicàssim) del 18 a 27 de agosto
info en : http://www.rototomsunsplash.com

Arenal Sound (Burriana) del 4 a 7 de agosto

Arenal Sound
Burriana del 4 a 7 de agosto 2011

Descargar programa y horarios

FIB 2011 Benicassim

FIB 2011 Benicassim

del 14 al 17 de Julio 2011

Programa:

Jueves 14 Julio
The Streets + Plan B + Pendulum + Paolo Nutini + Chase & Status + Congotronics Vs Rockers + Crystal Fighters + Dorian + Julieta Venegas + Russian Red + Anna Calvi + Guille Milkyway Dj + Henry Saiz + Grupo Salvaje + Jack Beats + Layabouts + Aldo Linares (live) + Antilles + The Spires + Gasteiz Gang + Lesser Gods +
Viernes 15 de Julio
The Strokes + Brandon Flowers + Elbow + James Murphy + Friendly Fires + The Stranglers + The Undertones + Atom Rhumba + Herman Dune + The Juan MacLean + Mary Anne Hobbs + nudozurdo + Ainara LeGardon + The Morning Benders + Zombie Zombie + The Marzipan Man + O Emperor + Dj Rojiblanco + The Paris Riots + Ramón Noguera + Optigan 1 (Mondo Sonoro DJ´s) + The 1945 + Jane Joyd +
Sabado 16 Julio
Arctic Monkeys + Mumford & Sons + Primal Scream + Beirut + Big Audio Dynamite + Bombay Bicycle Club + Amable + Derrick Carter + Astrud & Col·lectiu Brossa + Fake Blood + Lori Meyers + Jerry Fish & The Mudbug Club + Star Slinger + Spectrals + Nadadora + Smile + Tame Impala + Logo + McEnroe + Los Ginkas + Sunta Templeton (XFM) +
Domingo 17 Julio
Arcade Fire + Portishead + Tinie Tempah + Noah & The Whale + CatPeople + The Go! Team + Antònia Font + Professor Green + Pigbag + Roska feat Jamie George + The Joy Formidable + Hidrogenesse + Anika + The Coronas from Ireland + Veronica Falls + Chris Geddes (Belle & Sebastian) Dj Set + And So I Watch You From Afar + Aldo Linares + Indienella + Gesaffelstein + Los Eterno +
… y muchos más … and many more
más info en : http://fiberfib.com/

VIII Festival de jazz de Peñiscola

VIII Festival Internacional de Jazz de Peñiscola.
Del 7 al 30 de Julio 2011
CONCIERTOS.
Conciertos en el Palau de Congressos de Peñíscola y Recinto Portuario
VIERNES 08 23:00 H
Jeff Lorber Fusion
VIERNES 15 23:00 H
Lucky Peterson Blues Band
MIÉRCOLES 20 23:30 H
B.B. King
VIERNES 22 23:00 H
Cassandra Wilson
VIERNES 29 23:00 H
Roberta Gambarini Quartet
JAZZ A LA SERENA
Conciertos en Plaza Sta. María y/o acceso al PALAU
JUEVES 07 23:00 H
Jazz Street Marching Band
JUEVES 14 23:00 H
Ronald Baker Quartet
JUEVES 21 23:00 H
Rene Marie
JUEVES 28 23:00 H
Marc Fosset Quartet
LOS DÍAS DE CONCIERTO EN EL PALAU
Pasacalle
Jazz Street Marching Band
info de casas Nuri de Rei
descargar el folleto pulse aquí

viernes, 24 de junio de 2011

Verano musical en Vilafamés

“ESTIU MUSICAL”. VILAFAMÉS 2011.
Programa:
02 de julio (Sábado):
23.00h. Actuación del cantautor “CARLOS VARGAS” presentando su trabajo “Suspiro del Alba”.
09 de julio (Sábado):
23.00h. Actuación del coro mixto de canto gregoriano “SCHOLA JUBILEMUS”.
16 de julio (Sábado):
23.00h. Actuación del cantautor “PACO DAMAS” presentando su trabajo “Poetas en Paz”.
23 de julio (Sábado):
23.00h. Actuación de “ROSA Mª VILARROIG, PACO NOMDEDEU Y VÍCTOR VÁZQUEZ” presentando “Poesía y Música”.
29 de julio (Viernes):
23.00h. Actuación del grupo “JACARANDA” presentando “Boleros a la Luz de la Luna”. Nota: Todos los conciertos se realizarán en la Plaza de la Sangre.

jueves, 23 de junio de 2011

VI Concurso de Perros Pastores 2011 en Ares

VI Concurso de Perros Pastores 2011 de Ares del Maestrat.
El fin de semana del 25 y el 26 de junio de 2011, Ares del Maestrat acogerá la VI Edición del Concurs de Perros Pastores, que contará con la presencia de pastores vascos, navarros, catalanes y valencianos y los mejores perros pastores de estos territorios. Además del concurso propiamente dicho, el Ayuntamiento de Ares del Maestrat organizará un gran número de actividades paralelas para todos los públicos.


VI CONCURSO DE PERROS PASTORES 2011 DE ARES DEL MAESTRAT.

Sábado 25 de junio de 2011.

Durante todo el día:

* Para los niños:
- Actividades infantiles diversas.
- Paseos con carro (itinerario urbano por las calles de Ares del Maestrat).

* Para el público en general:
- Exposiciones y talleres.
- Exposición: "La indumentaria de los pastores del Maestrat".
- Taller: "Elaboración artesana de queso de oveja".
- Visitas guiadas a los museos de Ares del Maestrat: Nevera; Cueva del Castillo; y Barranco de los Molinos.

Por la noche:

* 21:30 h. Cena popular en el local multiusos:
- Entremeses y empedrado (judías y arroz con bacalao).
- Cocinero: Òscar Recatalà.

* 22:30 h. Bureo con la Ronda de Benasal y los músicos locales.

Domingo 26 de junio de 2011.

Por la mañana:

* 09:30 h. Almuerzo de pastor en el campo del concurso (Plà de la Canà).

* 10:00 h. VI CONCURSO DE PERROS PASTORES.
- Con los mejores perros y pastores de la Comunidad Valenciana, Cataluña, el País Vasco, Navarra y sur de Francia.

En el campo del concurso habrá: servicio de bar con plancha (bebidas y bocadillos); venta de productos de marketing; toldos para sombra.

* 14:00 h. Entrega de premios.

Al mediodía:

* 15:00 h. Comida popular en el local multiusos. Servicio de catering.

* 17:00 h. Despedida de los pastores y fin de los actos del VI CONCURSO DE PERROS PASTORES 2011 DE ARES DEL MAESTRAT.

Más información en : http://www.aresdelmaestrat.es/

miércoles, 22 de junio de 2011

Campeonatos de España de Ciclismo 2011: 23 al 26 de Junio en Castellón



Campeonatos de España de Ciclismo 2011: 23 al 26 de Junio en Castellón.
Alberto Contador y compañia en Castellón
La provincia de Castellón , en Segorbe, la Vall d’Uixó, Benicarló y Castellón, del jueves 23 al Domingo 26 de Junio, acogerá s ocho pruebas del Capeonato

El Jueves 23 en Segorbe se disputará la contrarreloj en un recorrido de 23 kilómetros.

El viernes en Vall de Uxó, la prueba de fondo para élites a partir de de las 9,30 en un circuito con la subida a Eslida al que se darán tres vueltas para totalizar 140 kilómetros.

por la tarde los pros en la cronometrada, también en Vall de Uxó, desde les Coves de Sant Josep para subir hasta el alto del Marianet, Azuébar, Soneja y de nuevo hacia Vall de Uxó, en un recorrido de 44,5 kilómetros.

El sábado, en Benicarlo donde se disputarán las carreras en línea, en un mismo circuito para sub-23 (por la mañana, a partir de las 9,30) y féminas (por la tarde, desde las 17,30). En el caso de ellos darán cinco vueltas para totalizar 136,2 kilómetros, mientras que ellas se quedarán en tres (81 km). La subida a Calig marcará el desarrollo de ambas carreras.

Domingo, carrera en línea para profesionales, sobre 196,7 kilómetros, una distancia más corta de lo habitual pero plenamente justificada por lo selectivo del recorrido. Saldrá desde el Aeropuerto de Castellón para llegar a Borriol y, por La Coma, llegar a la capital, de allí se continuará hacia Almassora, Grao de Castellón, Benicàssim y ascenso al Desierto de Las Palmas, en un bucle que se afrontará en tres ocasiones. Esta prueba se retransmitirá en directo por Teledeporte.